- Радио Romantika

Газлайтинг — это вид психологического насилия. Его цель — заставить человека сомневаться в своей адекватности, а также в том, как он оценивает реальность. Впервые термин прозвучал в фильме “Газовый свет”, по сюжету которого главная героиня замечала, что свет в её доме мигает, а муж намеренно доказывал ей обратное. В результате главная героиня сошла с ума, потому что перестала доверять собственным глазам. Чаще всего газлайтинг приводит к клинической депрессии и серьёзным расстройствам психики. 

Газлайтинг — это вовсе не о здоровом споре или дискуссии. Ведь при таком виде психологического насилия жертве внушается, что с ней что-то не так, поэтому она всё не так понимает в жизни. Полное обесценивание чувств, переживаний и мнения. Всё, что говорит жертва, используется против неё.

Как выглядит газлайтинг в жизни?
Абьюзер — это человек, который использует любую форму насилия, в том числе и газлайтинг. Абьюзер нарочно искажает все события так, будто жертва помнит всё неправильно. Жертва обвиняется в неадекватности, в неумении нормально и адекватно воспринимать информацию.

Типичные фразы абьюзера:

  • “не было такого, ты  всё придумала”
  • “тебе лечиться надо”
  • “совсем за пределами рассудка”
  • “ты преувеличиваешь”
  • “ты, как всегда, не так всё поняла”

Что происходит с жертвой газлайтинга?
Со временем жертва газлайтинга теряет уверенность в себе, начинает испытывать тревогу, ощущает бессилие и напряжение. В какой-то момент жертва перестаёт верить в себе, потому что ей кажется, что она абсолютно не так воспринимает реальность.

Что делать, если вам кажется, что вы жертва газлайтинга?
Начните вести дневник, где полностью будете записывать ситуации, которые вызывают у вас подозрение. Можете обратиться к своим друзьям за помощью, а лучше всего к психотерапевту. Помогите себе.



Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.