- Радио Romantika

Что общего у разных народов в традициях празднования Нового года? А чем мы вовсе не похожи? 

Испания
В канун праздника в Испании, отправляясь в любой дом, следует положить в подарочную корзину шампанское и кусочек нуги. Во время боя часов каждый испанец у елки пытается съесть 12 виноградин. Если успеваешь съесть все и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Венесуэла
Отличная традиция этой страны - если хочешь путешествовать в следующем году, то накануне Нового года нужно носить чемодан по дому. А ещё на Новый год жители Венесуэлы пишут свои желания на бумаге, которые потом сжигают в полночь, чтобы они наверняка сбылись.

Пуэрто-Рико
В Пуэрто-Рико есть новогодняя традиция выливать ведро воды на улицу. По словам пуэрториканцев, так они избавляются от негативного и ждут прихода удачи и счастья. В доме жители этой страны раскидывают сахар, тем самым заклиная успех и богатство.

Япония
Японцы на Новый год украшают свои дома соломенными гирляндами. Это отгоняет злых духов, а также символизирует удачу. В полночь японцы очень громко смеются, чтобы притянуть в дом счастье и гармонию.

Голландия
В Голландии перед Новым годом в жилища приносят ветки можжевельника, проносят по комнатам и сжигают. Именно это отгоняет болезни от их домов. Можжевельник нужно собирать после заката солнца. Человек, проснувшийся раньше всех в первое новогоднее утро, приносит всем, находящимся в постели, пряный эль.

Бразилия
В Бразилии Новый год встречают в белой одежде – это знак удачи и мира. А ещё в Бразилии нет снега, возможно, именно так жители этой страны решают эту проблему. Ещё есть традиция для романтиков: в океан нужно бросать цветы и при этом загадывать желания.

Фото: ©kesu87/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.