- Радио Romantika

Жизнь слишком динамична для того, чтобы оставаться в состоянии покоя и умиротворения долгое время. Каждый день происходят события, наполненные несправедливостью. Как в таких ситуациях держать себя в руках? Мы подобрали для вас 5 научно обоснованных способов быстро успокоиться.

  • Акцент на дыхание 
    Об этом способе мы все знаем, но очень мало кто им действительно пользуется. В 2017-м году в журнале Science было опубликовано исследование, которое доказало эффективность правильного дыхания. Автором этой научной статьи является биохимик Медицинской школы Стэнфордского университета. Он связывает скорость и глубину дыхания с эмоциональным состоянием. Например: чем активней вы дышите, тем выше уровень возбуждения и нервозности. Глубокий же вдох позволяет нам расслабиться и спокойнее себя чувствовать. 

  • Время для самой спокойной песни в мире 
    В 2011 году по заказу ученых из Британской академии звуковой терапии была создана песня, способная быстро успокоить и даже усыпить. Композиция Weightless длится чуть больше 8 минут и насыщена различными звуками. Ученые уверены, что всё дело в ритме, под который расслабляется каждый человек. 

  • Понюхайте что-то приятное   
    Ароматерапия не совсем приветствуется научно-доказательной медициной, но, вопреки этому, ученые доказали влияние эфирных масел на уровень стресса. Например, запах лаванды снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а также уменьшает уровень тревожности и возбуждения. 

  • Дистанцируйтесь от самого себя 
    Этот способ показывает отличные результаты на уровне психотерапии, поэтому мы смело можем его рекомендовать. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, будто все события происходят не с вами. Вы сами не заметите, как уровень тревожности и стресса начнёт спадать. 

  • Уборка
    Исследования, которые были проведены в 2015 году в Университете Флориды доказали, что сосредоточенная деятельность является эффективным способом снизить уровень стресса. Например: вымойте посуду, помойте полы, разложите вещи по полочкам или разберите шкаф. 

 


Фото: ©microgen/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.