- Радио Romantika

Могут ли наши чувства влиять на тело? Врачи в этом суждении делятся на две группы: первые считают, что человеческое здоровье не зависит от чувств, вторые же уверены в обратном. Но, вопреки разногласиям, психотерапия всё-таки придерживается единого мнения.

Симптомы — это способ адаптироваться, способ выжить, правда, весьма деструктивный. Человек не может напрямую взять то, что хочет, а вынужден брать это странным, порой манипулятивным способом. Психологи считают, что психосоматика срабатывает у людей, которые слишком много отказывают себе в чём-либо, поэтому их организм вынужден демонстрировать недовольство. 

Медицина отрицает психосоматику, и имеет полное право на это, потому что никакого научного подтверждения это явление не имеет. Но не будем отрицать, что частые переживания способствуют выделению кортикостероидных гормонов, которые угнетающе воздействуют на иммунную систему. А при ослабленном иммунитете, разумеется, легче подхватить какой-то вирус или заболевание. 

Все рассуждения о психосоматике очень тонкие. Не стоит перекладывать ответственность за своё здоровье на психосоматику, нужно искать первопричину. Пройти обследование, выявить проблемы со здоровьем, начать вести здоровый образ жизни, чаще испытывать положительные эмоции или же обратиться к психотерапевту. 




Фото: ©Fabiana Ponzi/123RF.COM

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.