- Радио Romantika

По данным опроса Habr.com, 72% работников сталкиваются с токсичными руководителями. Выходит, что больше половины работников ежедневно проходят через психологический дискомфорт, который в коллективе со временем начинают считать нормой. Всё это приводит к тому, что со временем сотрудники всё меньше проявляют инициативы в рабочем процессе, стараются лишний раз не задерживаться, а со временем всё больше склоняются к тому, чтобы покинуть рабочее место. Мы подобрали для вас 6 признаков токсичного начальника. 

Обесценивание вашего труда 
Ваш руководитель никогда не бывает доволен объёмом проделанной вами работы. Как бы вы не старались, этого будет недостаточно, ведь ваш руководитель всё равно будет говорить, что вы недостаточно стараетесь и надо стараться ещё больше. Это точно не действует мотивирующе, скорее, наоборот — со временем сотрудник просто выгорает. 

Повышенное внимание к мелочам
Когда ваш руководитель не видит явных изъянов, он начинает придираться к любой мелочи. Лишь бы очередной раз выразить своё недовольство выполненной вами работой. Никакой похвалы от такого начальника вы не дождётесь.

Любая ошибка недопустима
Всё дело в том, что нам с самого детства говорят, что ошибки — это плохо. Мало кто нам говорит, что ошибки преподносят нам самый бесценный опыт. Неудивительно, что на работе нас не могут простить за любую, даже маленькую ошибку. Если ваш руководитель ругается даже за незначительную ошибку, значит, он токсичный человек.

Агрессия
Если ваш начальник кричит, оскорбляет, унижает или даже угрожает, это значит, что перед вами на 100% токсичный человек. И его поведение является разрушительной для вашей психики. Регулярный дискомфорт на работе не принесёт ничего хорошего в вашу жизнь. 

Шантаж
“Не нравится, пиши заявление на увольнение”. Такой шантаж не приносит должного результата, да и пагубно влияет на сотрудников. Разумеется, каждый человек знает, что у него есть выбор: работать или не работать в этом месте. Так что такого рода шантаж тоже должен быть определенным звоночком, что перед вами токсичный человек.

Нарушение рабочего и личного времени
Да, работа занимает важное место в жизни каждого. Но насколько здорово, когда ваш руководитель не считается с вашим личным временем? Абсолютно ненормально. Нужно уметь выстраивать четкие границы между работой и личной жизнью.




Фото: ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.