- Радио Romantika

Организаторами онлайн-соревнований выступят Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком». Соревнования пройдут на базе платформы Национального киберполигона, созданием которой занимается «РТК-Солар». Участники отработают международное взаимодействие при отражении нескольких волн атак государственного масштаба. К участию в соревновании приглашены 40 команд из разных стран. Киберчемпионат направлен на координацию усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне и развитие международного сообщества. 


«Информационная безопасность сегодня вышла на первый план, став стратегически важной сферой для любого государства. В условиях стремительно меняющегося мира важно налаживать взаимодействие между специалистами из разных стран, – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. – Киберчемпионат, который пройдет в рамках ПМЭФ, не просто соревнование, но и крупная международная площадка для демонстрации передовых отечественных технологий, а также для обмена опытом по отражению масштабных атак».


В ходе Киберчемпионата участники будут работать с цифровыми двойниками предприятий. Это максимально приближенные к реальным ИТ-инфраструктуры, которые развернуты на Национальном киберполигоне. 


Международный киберчемпионат пройдет в два этапа. Отборочный этап состоится с 29 мая по 6 июня. В ходе него участники будут выступать в роли специалистов по информационной безопасности компании, на которую хакерская группировка совершает массированную атаку. Три команды, набравшие наибольшее количество баллов за отражение и расследование атак, попадут в финальный этап. Он пройдет с 14 по 17 июня и будет демонстрироваться на площадке Петербургского международного экономического форума. Участники финала набирают баллы как за эффективную защиту своей инфраструктуры, так и за успешное соперничество с другими командами.
 

Мероприятие на базе Национального киберполигона пройдет в рамках ПМЭФ уже во второй раз. Первые международные киберучения состоялись в 2022 году. В них приняли участие представители России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама. Участники киберучений на практике отработали взаимодействие по противостоянию высокопрофессиональным хакерским группировкам.

«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2023»

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.