- Радио Romantika

Со второй половины ноября до конца декабря в Москве, Лигурии и Пьемонте проходит Седьмой международный фестиваль искусств «Генуэзский маяк – 2022». Предварительный старт фестивалю был дан 18 ноября в Центральном доме литераторов в Москве на музыкально-литературном вечере, посвященном 135-летию со дня рождения Самуила Маршака. На его искрометных стихах выросло не одно поколение детей, причем не только в России. Эстафету празднования юбилея любимого поэта подхватили двуязычные ребята из смешанных русско-итальянских семей, воспитанники детского учебно-творческого центра «Чебурашка» при Русском доме в Генуе, которым на протяжении 10 с лишним лет руководит пианистка и педагог Лариса Васильевна Смирнова.


После детского утренника состоялся фортепианный концерт, которым участники фестиваля вместе со зрителями отпраздновали 150-летие композитора Александра Николаевича Скрябина. «Идея посвятить фестиваль Скрябину возникла неслучайно. Композитор жил в Больяско – живописном городке под Генуей, где даже существует Скрябинское общество, созданное итальянцами, есть и площадь, названная в честь русского композитора. В Больяско у Скрябина родилась дочь Ариадна, здесь он закончил знаменитую “Поэму экстаза” и был очень счастлив», - рассказывает президент фестиваля, поэтесса Ирина Ковалёва.

Серия фестивальных мероприятий с выступлениями детей из Русского дома, исполнением русских и итальянских песен и романсов Марией Чамкиной и Дарьей Белокрыловой, чтением стихов Данте и Петрарки актером Давиде Беккарией, презентацией изданных к фестивалю книг и поэтически-фотографического альбома «В луче соединения миров» прошла в Старом порту Генуи с видом на символ фестиваля – Генуэзский маяк, который местные жители по-свойски называют Лампой – Лантерной. Луч «Генуэзского маяка» уже соединил в побратимском проекте краснодарскую станицу Новопокровскую и пьемонтский городок Каманья Монферрато, где в июне 2022 года открылся Русский дом имени А.П. Чехова.


С приветствием к участникам фестиваля перед началом концерта обратилась Генеральный консул Российской Федерации в Генуе Мария Евгеньевна Ведринская. Поддержку «Генуэзскому маяку» уже не первый год оказывает Правительство Москвы. До конца декабря в Италии и России пройдут новые мероприятия фестиваля. В частности, москвичи могут погрузиться в феерическую фестивальную атмосферу 16 декабря на литературно-музыкальном вечере в Центральном Доме Литераторов, посвященном «Генуэзскому маяку» и юбилею Марины Цветаевой. 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.