- Радио Romantika

Экспозиция будет работать бесплатно и круглосуточно с 9 июня до 9 августа на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Это своеобразная реконструкция выставки 1872 года, но серьезно переосмысленной на современном идейном, научном, художественном и технологическом уровне. Картины иллюстрируют 30 наиболее значительных событий и свершений периода правления Петра Первого.

В павильонах будут представлены 14 сохранившихся исторических произведений из собрания Государственного Русского музея в цифровом формате и 16 картин на исторические сюжеты времен царствования Петра I в современном прочтении. Смысловым центром проекта станет центральный павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах – результат научно-исследовательской работы длиной в 2,5 года.

Проект 2022 года предполагает создание цельного современного образа первого российского императора, учитывающего как подходы к организации выставки XIX века, так и современные исторические исследования личности Петра Первого.

Накануне состоялся пресс-тур, посвященный подготовке исторического выставочного проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Организаторами выставки являются ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина. 

Еще больше информации на официальном сайте проекта.

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.