- Радио Romantika

Масленица - старинный праздник, посвященный прощанию с зимой и торжественной встрече весны. В 2021 году масленичная неделя выпадает на 8-14 марта. Сам праздник Масленицы приходится на 14 марта.

Масленица считается языческим праздником и ее празднование на Руси было связано с богом Солнца Ярило. Существует и другая версия, что празднование Масленицы связано со скотьевым богом Велесом. В древние времена Масленица была днем, который помогал осмыслить течение времени и смену сезонов. Этот праздник означал то, что скоро на смену холоду придёт теплая и уютная весна. Гуляния на Масленицу всегда сопровождались горящими кострами, колёсами и чучелом. 

В 988 году на Руси было принято христианство, которое освятило этот языческий праздник и наполнило новыми идеями. Ведь Масленичная неделя является последним этапом подготовки к Великому посту. Таким образом, люди за время Масленицы должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с близкими. 

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.