- Радио Romantika

27 февраля от Антарктиды откололся огромный айсберг, площадь которого составляет 1270 квадратных километров. Об этом сообщила Антарктическая служба Великобритании. Многие сравнили площадь айсберга с территорией Санкт-Петербурга. 

Впечатлительных размеров айсберг откололся от шельфового ледника Брант, на котором находится британская исследовательская станция Halley. Неудивительно, ведь 10 лет назад на леднике толщиной 150 метров стали появляться крупные трещины, а в январе этого года одна из расселин стала сильно расти. Ее протяженность увеличивалась на 1 километр в сутки. Уже 26 февраля расстояние настолько увеличилось, что сформировался айсберг. 

Что касается британской исследовательской станции Halley - с ней все в порядке. Как сообщает руководитель службы Джейн Фрэнсис: «Наши команды Антарктической службы Великобритании были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника на протяжении нескольких лет. Мы ежедневно следим за состоянием ледника, используя высокоточные GPS-инструменты, которые находятся рядом со станцией и измеряют, как изменяется ледник и куда движется». 

Фото AvanKINTS / Halley team

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.