- Радио Romantika

Вегетососудистая дистония или ВСД - это особенный диагноз, который очень часто ставят многим людям, у которых не могут найти конкретного заболевания. Как правило, такой диагноз ставят врачи старой закалки. 

Диагноза ВСД нет в Международной классификации болезней. Но, вопреки этому, такой диагноз часто красуется в карточке пациентов.

Откуда берётся дистония?
Вегетативная нервная система - эта та часть нервных клеток, которая отвечает за работу внутренних органов. Грубо говоря, эта та часть системы, на которую мы не имеем никакого влияния. Вегетативная нервная система контролирует сердечные ритмы, пищеварение и давление. Появление дистонии означает, что в этой системе что-то разладилось. 

Пациенты, которым врачи ставят несуществующий диагноз ВСД чаще всего сталкиваются:
- дрожащие руки;
- усталость;
- бессонница;
- боли в животе;
- головокружение;
- слабость; 
- тошнота;
и многие другие симптомы.

Но при этих всех симптомах, ни один врач не видит у вас никаких отклонений. Людям с ВСД много кто не верит и их обвиняют в том, что они себе придумывают болезни. 

На самом деле, пациенты не притворяются, у них есть проблемы. Но все эти симптомы возникают из-за психических проблем и расстройств. Как правило, это неврозы, панические атаки и тревожные расстройства. 

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.