- Радио Romantika

Сегодня мы подобрали для вас 5 интересных фактов про Новый год, которые вы вряд ли знаете. Расскажем о символах, гирляндах и новогодних песнях. 

1. Только в 153 году до нашей эры стали отмечать Новый год с 1 января. Все дело в том, что именно в этот день в должность вступили римские каникулы. В 46 году до нашей эры Юлий Цезарь ввел новый календарь («юлианский») и окончательно утвердил начало года с 1 января.
 
2. Кирибати - это островное государство, которое первым встречает Новый год, потому что часть его островов расположено в самом восточном часовом поясе - UTC+14.

3. Традиция наряжать елку берет свое начало в Германии и Прибалтике XVI века. Все украшения на елке должны соответствовать христианской символике. Принято было вешать яблоки, свечи, а на макушку Вифлеемскую звезду.

4. Празднование Нового года в России утвердил Петр I в 1699-м году. До этого Новый год встречали в России 1 сентября.

5. Известная песня «В лесу родилась елочка» была всего лишь стихотворением в детском журнале «Малютка». Через два года после публикации Леонид Бекман сочинил для нее мелодию, которую на ноты переложила его жена. 

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.