- Радио Romantika

Почти каждая третья женщина сталкивается в жизни с анемией. Вот только далеко не все знает о своем заболевании. Тем более, что в наше быстрая утомляемость - не очень значимый фактор, так как у нас бешеный ритм жизни. Сегодня мы вам расскажем о том, что такое анемия и как она связана с недостатком железа в организме, а также поделимся симптомами, на которые стоит обратить внимание.

Что такое анемия?
Анемия - это заболевание при котором в организме не хватает красных клеток крови или недостаточное количество белка гемоглобина внутри клеток. Все дело в том, что при анемии к тканям тела поступает меньше кислорода, чем нужно для его нормальной работы. 

Причем здесь железо? 
Железо необходимо в нашем организме для производства гемоглобина. Да и в целом, недостаток железа в нашем организме всегда сопровождается повышенной утомляемостью. 

5 симптомов, указывающих на недостаток железа в организме:

1. Постоянная усталость 
Мы все устаем, но здоровому человеку, чтобы восстановиться достаточно сна и хорошего питания. Но, если вы постоянно чувствуете себя уставшими - врачи могут подозревать у вас анемию.

2. Бледность 
При железодефицитной анемии организму не хватает гемоглобина, поэтому кожа бледнеет. 

3. Одышка 
Если анемия переходит в более тяжелое состояние, у вас будет увеличиваться одышка. Обычные занятия спортом способны будут вас привести к сильной одышке.

4. Ломкие ногти 
Как только ваши ногти становятся более ломкими - это возможный недостаток железа. Особенно, если ногти стали подниматься по краям вверх.

5. Беспокойные ноги 
Беспокойные ноги - это непреодолимое желание двигать ногами или как-то их переставлять. Это может быть зуд, дрожь или даже резкие боли. 

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.