- Радио Romantika

Иммунная система - главный защитник нашего здоровья, но иногда ей нужна наша помощь и внимание. Порой иммунная система подает знаки, что с ней что-то не так, но мы этого не замечаем. В этой статье мы расскажем вам о 10 причинах, которые говорят о том, что с вашей иммунной системой что-то не так.

Иммунная система - это совокупность органов, тканей и клеток, которая защищает нас от внешних воздействий, угрожающих здоровью. Наш иммунитет спасает нам жизнь каждый день. 

10 признаков того, что с иммунной системой не все в порядке:

1. Постоянно холодные руки 
Если у вас очень часто холодные конечности, даже в тёплом помещении, стоит обязательно обратить на это внимание. Это может быть признаком того, что с вашим иммунитетом что-то не так.

2. Проблемы со «стулом»
Наш кишечник тесно связан с состоянием иммунной системы, поэтому частые запоры и диареи (больше двух недель) тоже должны стать для вас настораживающими звоночками.

3. Сухость глаз 
Жжение, покраснение, боль и многие другие негативные симптомы глаз могут также указывать на проблемы с иммунитетом. Ведь сухость глаз часто сопровождает аутоиммунные заболевания.

4. Слабость 
Слабость может быть признаком многих заболеваний, но все же на неё тоже стоит обратить внимание. Например, если вы хорошо выспались, но утром все равно чувствуете себя уставшим - это не нормально.

5. Частые головные боли 
Да, головные боли тоже могут быть вызваны другими заболеваниями. Но, если боли носят регулярный характер - это может говорить об аутоиммунной атаке.

6. Кожная сыпь 
Кожа является первым барьером от микробов, поэтому она полностью отображает состояние иммунной системы.

7. Боли в суставах 
Суставы под влиянием слабой иммунной системы начинают ослабевать, поэтому вам стоит обязательно на них обратить внимание. При болях в суставах - сразу же обращайтесь к врачу.

8. Выпадение волос 
Слабая иммунная система вызывает выпадение волос.

9. Простуды с осложнениями 
Если ваши простуды почти всегда переходят в осложнения, стоит обязательно сходить провериться к врачу. Возможно, ваша иммунная система не в норме.

10. Онемения и покалывания в руках и ногах
Если онемения и покалывания в руках и ногах носят регулярный характер, возможно, иммунная система дала сбой, поэтому поражает нервные и кровеносные сосуды.

Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.