- Радио Romantika

Осень - это не только небольшое отступление перед самым холодным временем года. Замечали, как осенью все чаще вы хандрите, видите негативные сны, как все реже вам хочется покидать свой дом? Психологи связывают это состояние с сезонным аффективным расстройством. 

Что же такое сезонное аффективное расстройство? 
Сезонное аффективное расстройство (САР) - это состояние, в котором человек чувствует изменения настроения уже в первые дни осени. Сегодня САР считается самостоятельным заболеванием. Другими словами, это разновидность депрессии с сезонным паттерном. 

Основные симптомы САР:
- подавленное настроение;
- потеря интереса к любимым вещам;
- изменение аппетита (частые переедания и тяга к сладкому);
- повышенная сонливость; 
- заторможенность;
- отсутствие концентрации;

Основное отличие САР от обычной депрессии - это ночные кошмары. Как правило, люди страдающие этим расстройством - очень плохо спят и видят ужасные сны. 

В любом случае, такой диагноз может поставить только врач. Если вы обнаружили у себя что-то похожее - мы рекомендуем вам обратиться к врачу, чтобы избежать дальнейших негативных последствий.


Фото ru.123rf.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.