- Радио Romantika

Важно следить за своим здоровьем и вовремя замечать сигналы тела, поэтому мы продолжаем заботиться о вашем здоровье. Сегодня мы поговорим о судорогах. Что такое судороги? Какие бывают причины судороги? И что делать?

Что такое судорога? 
Судорога - это внезапно и чаще всего непроизвольное сокращение одной или нескольких мышц. Чаще всего судорогами сводит ноги. Иногда руки, кисти, брюшные стенки и т.д. Медики считают это состояние в большинстве случаев безвредным. Но, если судороги происходят часто - надо обязательно обратиться к врачу. 

Почему бывают судороги? 
1. Мышечное перенапряжение 
Очень часто судороги бывают после усиленных тренировок спортом. Кстати, во время спорта полученные растяжения или микротравмы - могут сопровождаться судорогами. 

2. Нарушение кровообращения 
Чаще всего с этой проблемой сталкиваются те, кто проводит много времени за компьютером. Связанно это с постоянным нахождением в неестественном и неудобном положении. 

3. Перегрев или обезвоживание 
Абсолютно не имеет никакого значения то, чем именно вызван перегрев. Главное, что ваш организм теряет много воды, из-за чего мышцы реагируют судорогами.

4. Минеральное истощение 
К сожалению, причинами судороги может быть недостаток калия, кальция и магния. Недостаток этих составляющих не дает организму полноценно расслабиться.

5. Нервное перенапряжение или неврологические расстройства 
Из-за регулярного стресса мышцам максимально трудно расслабиться.

6. Беременность 
В ожидании ребёнка, многие мамы испытывают судороги.

Что делать при судорогах?
- сделайте массаж пострадавшей мышце;
- используйте холодные или горячие компрессы;
- примите обезболивающее.

Фото ru.123rf.com 

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.