- Радио Romantika

Туберкулез - серьезное инфекционное заболевание. Основной причиной его возникновения является палочка Коха.  Раньше у туберкулеза были другие названия - чахотка, сухотная болезнь, золотуха. Этому заболеванию подвержены бронхи и легкие, но иногда - кожа, нервная и лимфатическая система, а также другие органы. В нашей статьей мы расскажем о 5 ранних симптомах туберкулеза.

1. Если кашель появился без причин или не проходит после простудного заболевания, то это повод обратиться к терапевту. Кашель - это самый частый симптом при туберкулезе. Возможно, это окажется обычная аллергия, но лучше стоит проконсультироваться у врача.

2. Боль, неприятные ощущения при вдохе или покашливании могут говорить о возможном серьезном заболевании.

3. Субфебрильная температура - это то состояние, когда жара нет, но термометр показывает 37–37,5 °С. Такая температура не всегда говорит о туберкулезе, но совершенно точно стоит посетить врача. 

4. Резкая и необъяснимая потеря веса говорит о ранней стадии туберкулеза. Необязательно это может быть именно это заболевание. Если вы не меняли образ жизни, не переживали стресс, то это может быть что угодно - от паразитов в организме до злокачественной опухоли или воспаления. 

5. Вам то холодно, то резко бросает в жар. Такое состояние часто наступает при менопаузе, но также говорит о возможном туберкулезе.

6. Снижение аппетита верный повод прислушаться к своему организму. 

7. Слабость и быстрая утомляемость самый опасный и распространенный симптом для многих болезней. Если ваша физическая активность никак не изменилась, то обратитесь к врачу. 

Чтобы предупредить туберкулез, обязательно нужно каждый год делать флюорографию или кожные пробы. Следите за своими ощущениями и будьте здоровы!


Фото unsplash.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.