- Радио Romantika

Сегодня мы приготовили для вас полезную статью, которая расскажет вам о профилактике варикоза. К сожалению, это заболевание носит прогрессирующий характер, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам заботиться о своем здоровье и не откладывать все на «потом».

Что такое варикоз?
Варикоз – это расширение и деформация вен. В зависимости от стадии и места проявления, патология приводит к различным осложнениям как системным, так и локальным. К сожалению, варикоз относится к неизлечимым изменениям венозных сосудов, но надлежащий образ жизни и соблюдение самых простых правил с этим заболеванием – поможет избежать самых негативных последствий.

Предрасполагающие факторы варикоза:
- нарушение гормонального фона;
- избыточный вес;
- беременность;
- длинные статистические нагрузки;
- ношение тесного белья.

5 способов профилактики варикоза:
1. Контрастные ванночки
Регулярный контрастный душ является отличной профилактикой варикоза. Вам просто необходимо каждый день погружать свои ноги по щиколотку в горячую воду на 1-2 минуты, а потом в холодную до 20 секунд.

2. Ванночки с солью
Ванночки с солью помогают улучшить кровообращение и тонизируют «тяжелые ноги». Для этого вам просто опустить ноги в таз с горячей водой и добавить туда несколько столовых ложек обычной или морской соли. В такие соляные ванночки можно спокойно добавлять различные масла. Особенно полезны ванночки с хвойным экстрактом или лимонным соком.

3. Специальные упражнения
Этот способ является лучшим способом профилактики варикоза, поэтому его мы особенно рекомендуем.
- Стоя поднимитесь на носки возвращайтесь в исходное положение;
- Сидя на стуле, катайте по полу ступнями небольшой твердый мячик;
- Лягте на спину, вытяните ноги вверх, а затем сделайте упражнение «велосипед», попеременно поднимая и опуская согнутые в коленях конечности.

4. Старайтесь отдыхать после рабочего дня
Для идеального отдыха после рабочего дня вам необходимо разместить ноги на возвышении, чтобы они оказались под углом 15-20 градусов к телу, и проведите в этом положении минимум 15 минут.

5. Обязательно обратитесь к врачу
При первых же симптомах варикоза – обязательно обратитесь к врачу! Если вы замечаете тяжесть в ногах или боли – не стоит это игнорировать. Врач вам сможет назначить венотонизирующие препараты.

Фото unsplash.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.