Четвертый Международный фестиваль оперы и балета прошел с 29 июля по 2 августа в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Масштабный проект, ставший одной из визитных карточек Крыма, в этом году получился необыкновенным. Впервые в истории на гастроли в Севастополь приехал Большой театр. 

Труппа в первый раз вышла на сцену после нескольких месяцев перерыва из-за пандемии коронавируса. Для артистов построили особенную сцену – она больше, легче и вместительнее прошлогодней. Организаторы приняли такое решение, чтобы соответствовать самым высоким требованиям Большого театра.

Зрителям показали впечатляющую программу из двух отделений - оперы и балета. В первой части концерта звучали арии, дуэты, ансамбли из опер Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и многие другие произведения. Во второй части представили балет «Кармен-сюита», который в 1967 году специально для Майи Плисецкой создал кубинский хореограф Альберто Алонсо. 

Наталья Попова, президент Vision Media Center: «Фестиваль оперы и балета в Херсонес - 2020 стал абсолютно уникальным культурным событием. Звездная труппа солистов Большого театра, фантастическая по красоте музыка, живописное античное обрамление открытой сцены и чарующие крымские закаты заставили и зрителей, и артистов испытать невероятные по своей силе эмоции. Это было мощно, ярко, вдохновляюще и оптимистично! Фестиваль подарил нам всем заряд позитивных эмоций, радость от живого соприкосновения с высоким искусством. Очень надеюсь, что благодаря готовящейся к эфиру на НТВ премьере телеверсии этого фестиваля миллионы любителей искусства смогут приобщиться к этому яркому музыкальному празднику и почувствовать его мощную энергетику. Блестящей команде НТВ прекрасно удалось передать атмосферу Фестиваля, полную самоотдачу талантливейших артистов и очень искреннюю реакцию публики! Замечательно, что скоро этими потрясающими моментами Фестиваля сможет насладиться многомиллионная телеаудитория!».

Международное мероприятие по традиции прошло под открытым небом – на берегу моря на фоне руин античного города. Полной телевизионной версией фестиваля «Херсонес» зрители смогут насладиться уже совсем скоро.

Фото pixabay.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.