- Радио Romantika

Мы привыкли смотреть на перфекционизм исключительно с положительной стороны. Настало время увидеть обратную сторону перфекционизма. В этой статье мы расскажем вам о том, что же такое перфекционизм, о его негативных качествах и причинах от него отказаться. 

Что такое перфекционизм? 
Перфекционизм - это убеждение, что идеал может и должен быть достигнут, убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Хочется подчеркнуть то, что перфекционизм стремится убрать все лишнее или сделать "неровный предмет ровным". Другими словами, постоянное стремление к совершенству и завышенные требования к окружающим и близким. 

5 негативных сторон перфекционизма: 

Путь к поставленной цели 
Путь перфекциониста к цели похож на прямую линию. И любой поворот в сторону - огромная неудача или провал. В то время, когда для оптимиста любой поворот - это всегда интересная история или важный урок. И это прекрасно! Разрешите себе иногда совершать ошибки и даже не пытайтесь себя за них ругать. 

Наличие ошибок
Перфекционисты панически боятся неудачи, поэтому максимально стараются избежать падений и ошибок. Вот только наличие ошибок и делает людей лучше и совершенней. Как перфекционист может стать лучше, если не разрешает себе ошибаться? Идеальной жизни не бывает, поэтому нужно понимать, что иногда полезно ошибаться. 

Много критики по отношению к себе 
Перфекционист слишком много критикует себя, что ежедневно понижает его самооценку. Никто в этом мире не может иметь высокую самооценку на уровне обильной критики. Перфекционисты слишком зациклены на своих недостатках и неудачах, что совершенно не могут похвалить самих себя за достигнутое. 

Максимум результата 
Перфекционисты хотят идти всегда прямым путем к поставленной цели, но если вспомнить биографии всех гениальных людей, которые достигли успеха: все ли они были перфекционистами, которые дошли до успеха по прямому пути? Нет! Их путь был непростым, тернистым, наполнен неудачами и падениями. Благодаря этому, они так много смогли достичь. Неудача - естественная часть жизни. 

Удовольствие в пути, а не в результате 
Все перфекционисты зациклены на том, чтобы достигнуть цель. А ведь смысл в пути к этой цели. В том, как вы преодолеваете каждую ступеньку, каждый трудный момент, когда радуетесь первым победам или оплакиваете потери. В жизни главное - это не только цель, надо уметь наслаждаться и процессом. 

Фото unsplash.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.