- Радио Romantika

Что такое дофаминовое голодание и какая от него польза?

Дофаминовое голодание - модный тренд в сфере здорового образа жизни. Его популяризовал Кэмерон Сепа (профессор клинической психиатрии Калифорнийского университета). Суть такого голодания заключается во временном - на час или день осознанном отказе от удовольствий: вредная еда, любимые фильмы, социальные сети, музыка, хобби и т.д. Все это во время дофаминового голодания ставится под запретом. Зато, освободившееся время вы можете потратить на прогулки, размышления, медитации, полезную еду, пообщаться с близкими людьми (исключительно лично).

Мы слишком привыкли к тому, что в современном мире мы можем получить что-то хорошее слишком просто. Это имеет много негативных сторон, потому что мы не можем сосредоточиться на долговременных целях. А вот временный отказ от этого всего направлен на то, чтобы мы стали лучше.

Кэмерон Сепа предложил нам ежедневно на некоторое время отказываться от сиюминутных радостей. Ведь дофаминовое голодание способно сделать нас лучше! Тем более, что иногда просто необходимо отдыхать от работы, смартфонов, новостей и заниматься совершенно простыми вещами. Отличный способ восстановить силы и пересмотреть жизненные ценности.


Фото unsplash.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.