- Радио Romantika

Вулкан Эребус находится на бескрайних просторах Южного полюса в Антарктиде. Эребус самый активный вулкан, его последнее крупное извержение зафиксировано в 2011 году.

Высота вулкана Эребус – 3794 метра. Он находится южнее всех остальных объектов такого же типа, на территории острова Росса. Три других вулкана, также находящихся на этом острове, уже потухли.



Постоянная вулканическая активность Эребуса отслеживается с 1972 года. Недалеко от него организована специальная станция горно-технологического университета Нью-Мексико, которая ведет наблюдение за вулканом. В данный момент он является единственным «озером из настоящей лавы». Застывшая лава образует уникальный минерал, который, кроме Антарктиды, есть только в горах Кении.

Микроклимат в пещерах вулкана создан высокими и очень низкими температурными показателями. Именно поэтому здесь образовались простейшие виды мха и микробы.

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.