- Радио Romantika

Облепиха – известная и очень полезная ягода. Она растет на кустарниках или небольших деревьях от 2 до 6 метров высотой. Запах облепихи неприятен, а вот на вкус ягода аппетитная и немного кислая. В большинстве случаев облепиху используют в обработанном виде, так как витаминный комплекс это позволяет. Сочная ягода, благодаря своей кислотности, долго сохраняет полезные вещества. Так чем же конкретно  полезна облепиха? Расскажем в нашей статье.

Против гриппа и простуды
Облепиха содержит много аскорбиновой кислоты, которая регулирует свертываемость кровь и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Небольшая горсть ягод сможет устранить стресс, усталость и бессонницу. Антиоксиданты, которые есть в облепихе, замедляют старение организма, защищают от инфекций и микробов. Чай с облепихой просто необходим при простуде и гриппе, ведь он укрепляет иммунитет.

Для красоты
Облепиховое масло тоже имеет ряд полезных свойств. Его получают из сока и мякоти плодов. Полученное масло широко используют в косметологии, так как оно ускоряет рост волос, лечит от перхоти и себореи. Средства на основе облепихового масла очищает кожу от акне, уменьшает морщины и улучшает общее состояние кожи.

Будущим мамам
Ожидание рождения ребенка важный период в жизни женщины. Наличие в облепихе витамина Е обеспечивает правильную выработку гормонов. Это улучшит созревание плаценты и самочувствие будущей мамы. Но обязательно перед употреблением облепихи проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить аллергию.

Красивое тело
Ягода облепиха, к сожалению, не позволит быстро скинуть лишние килограммы, зато создаст благоприятные условия для этого. Облепиха ускоряет метаболические процессы, а также снижает уровень холестерина. Лучше употреблять ее в виде сока или чая перед каждым приемом пищи. Такая привычка поможет выдержать диету и быть более выносливым на тренировках.

Для волос
Масло из облепихи делает волосы более густыми и послушными. Витамины группы В предотвращают выпадение волос. Облепиховое масло можно добавлять в бальзам или шампунь при каждом мытье головы. Особенно полезно делать это зимой, так как в это время нужен тщательный уход за кожей головы.


Фото unsplash.com

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация Радио Romantika не несет ответственности за содержание комментариев.